/ Анализ рынка недвижимости (осень 2016г.)

Анализ рынка недвижимости (осень 2016г.)

Анализ рынка недвижимости (осень 2016г.)

14.11.2016

АНАЛИЗ  РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ (мнение  тверских экспертов).

Спрос на  жилье в 2016 году продолжает снижаться. Главными причинами является падение цены за баррель нефти, ослабление рубля и санкции. Это уже всем известно. Конечно, все эти аспекты вытекают друг из друга и лишь стабилизация ситуации приведет к концу кризисного положения страны. Предвидится снижение спроса на 30% в среднем по стране,в  некоторых регионах на50%.

Но наши специалисты утверждают, что столь грустная перспектива – не повод для паники. У нас есть все шансы и возможности стойко перенести удары кризиса и выйти из него без  больших финансовых потерь. Цены на жилье не стабильны, и поэтому мы  стараемся заблаговременно прогнозировать такие изменения в сфере недвижимости, тем более в своей практике мы уже сталкивались с различными кризисными ситуациями. Лидерами, по предложению в 2016 году в нашем городе по статистическим данным, являлись двухкомнатные квартиры. На их долю приходится около 36% от общего объема предложений. Второе место по объёму предложения занимают однокомнатные квартиры, их доля составляет 32%. На долю трехкомнатных квартир приходилось 27% публичного предложения. Около 5% составила доля четырехкомнатных квартир.

Сейчас актуальным вопросом является стоимость вторичного жилья в перспективе на 2017 год. Спрос на  вторичное жилье начал снижаться, поскольку Банки не снижали  ставки по ипотечному кредитованию. Благодаря этому виду банковского займа миллионы россиян рассчитывали приобрести жилье, но не смогли ввиду падения рубля и всего вытекающего. У желающих приобрести жилье попросту «связаны руки», ведь ипотеку под высокий процент они себе позволить не могут, а покупка за наличные невозможна.

Строительство новых объектов так же сократилось, но те компании, которые все же нацелены возвести жилые здания, планируют в 2017 году повысить его стоимость на 12-15%. Многие не перестают надеяться на скорейшее снижение цен на жилье в новостройках, но стоит признать, что в убыток себе никто трудиться не будет, поэтому до окончания кризиса понижения  скорее всего не произойдет.

Можно предположить, что в сложившихся экономических условиях наплаву останутся сильнейшие застройщики с гибкой управленческой структурой и без значительной кредитной нагрузки.

Подводя итог вышесказанному, можно предположить, что сегодняшняя ситуация на рынке недвижимости будет оставаться  стабильной:вторичный рынок будет балансировать от спроса, новостройки скорее всего не будут снижать свои цены, ну а Банки постараются улучшить свои условия кредитования, чтобы оживить рынок. Наша общая  задача -изменить свою жизнь к лучшему, и время сейчас для этого-подходящее. 

Возврат к списку