/ Прогноз рынка недвижимости на 2017г.

Прогноз рынка недвижимости на 2017г.

Прогноз рынка недвижимости на 2017г.

20.01.2017

  Уходящий год был достаточно предсказуемым на рынке жилья Тверского региона. Рынок продолжал адаптироваться к новым экономическим реалиям, а каких-то новых значимых факторов не появилось.

Что произошло в 2016 году?

Цены на квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке достигли «дна», при этом увеличился процент людей, приобретающих жилье с привлечением ипотечных кредитов.
Состояние рынка жилья в 2017 году напрямую будет зависеть от состояния экономики России и отечественной банковской системы. Львиная доля новостроек возводится на заемный капитал. Текущие ставки не по карману девелопменту за счет высокий оценки банком рисков, и чтобы компенсировать эти затраты, излишнее финансовое бремя ложится на конечного покупателя жилья. Потребитель все так же с подозрением относится к предложениям покупки еще не построенного и не сданного жилья, поэтому основной спрос приходится или на готовую новостройку, или на вторичный рынок. В сегменте вторичного жилья цены начали падать с середины лета 2016 года, но темпы увеличения стоимости квадратного метра пока сдержанные. Ажиотажа ни в предложениях, ни в ценах нет: сектор жилья смотрится довольно устойчиво и нейтрально.
В 2017 году, по мнению наших специалистов, рынку недвижимости Твери и Тверской области придётся жить со всем кризисным наследием: стагнацией рублёвых доходов населения, депрессией на вторичном рынке и избыточным предложением на рынке первичном.

Тем не менее, позитивные нотки стоит наметить: квартиры, которые  подешевели стали более доступными основной массе населения, ставки на ипотечные кредиты снизятся, а ожидаемая инфляция (возможно, сопровождаемая новой волной девальвации национальной валюты) в очередной раз подстегнёт спрос.


«Жизнь - движение, но без недвижимости - это не жизнь!» (пословица).

Возврат к списку