/ Запрет рыночного обращения зем. участков с неуточненными границами с 1 января 2018 года.

Запрет рыночного обращения зем. участков с неуточненными границами с 1 января 2018 года.

Запрет рыночного обращения зем. участков с неуточненными границами с 1 января 2018 года.

28.09.2016

Собственникам земельных участков важно знать о планах правительства относительно дальнейшего развития рынка земли, земельных отношений и государственного регулирования.
Сегодня мы постоянно слышим о различных нововведениях и изменениях законодательства в земельной сфере. Например, о запрете с 2018 г. рыночного обращения земельных участков с неуточненными границами. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли обязательно проводить межевание земельного участка уже в этом году? Что произойдет с земельным участком с неуточненными границами, если он в таком статусе перейдет в 2018 год?
 В настоящее время в органах Росреестра регистрируют право собственности и/или переход права собственности на земельные участки, у которых нет наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка (по сути, без межевания), в следующих случаях:
1) если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; 2) если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке – то есть, если у вас на руках есть правоустанавливающие документы, выданные ранее без межевания;
 3) если право возникает в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком – то есть, если вы владели землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, а теперь хотите ее перерегистрировать в собственность.
Но все это будет действовать только до 1 января 2018 года
(п. 1 ст. 19 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним / Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ.), изменения внесены 1 января 2015 г. согласно закону № 447-ФЗ от 22.12.2014 г. О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации / Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ). Начиная с 1 января 2018 года регистрация прав на любые земельные участки без межевания становится невозможной. Для совершения любых сделок с землей (для продажи, передачи в залог, дарения и пр.) необходимо будет сначала отмежевать участок.

 Нужно ли межевание в 2016 году?

 Во-первых, если в законе указано, что без межевания можно зарегистрировать земли до 1 января 2018 г., значит в 2016 г. и в 2017 г. еще можно успеть оформить свое право на землю «малой кровью» – без издержек на межевание. Во-вторых, после наступления 2018 г. совершать любые сделки с неразмежеванными земельными участками станет невозможно.
Тем, кто зарегистрировал свое право по упрощенной системе до этого времени, и тем, кто планирует это сделать в ближайшие два года, для приобретения реального права на землю, которое включает и право распоряжения, все равно придется заказывать и оплачивать услуги по межеванию.
В таком случае, не лучше ли один раз пройти данную процедуру, чтобы в дальнейшем к ней не возвращаться?
Цены на межевание со временем, скорее всего, не снизятся, а наоборот – вырастут. Это случится как по причине инфляции, так и по причине того, что услуга станет обязательной, а не добровольной, как сейчас. У кадастровых инженеров станет больше клиентов, и у них не будет причин снижать цены. Временная мера по отмене обязательного межевания земельных участков для постановки их на кадастровый учет и регистрации права собственности позволила наибольшему количеству собственников заявить о своих правах. Земельный налог начисляется, а распоряжаться своей неразмежеванной землей с 1 января 2018 года вы не сможете. В-третьих, на текущий момент собственники проводят межевание только в крайних случаях – если есть споры с соседями или при продаже участка (причем, по требованию покупателя). В этом случае важно принимать решения взвешенно, полностью владея всей информацией. Важно знать все «за» и «против» межевания участка на данном этапе, а не проводить эту процедуру в спешке в конце 2017 года, как, скорее всего, поступит большинство земельных собственников. В-четвертых, законом устанавливается ограничение относительно регистрации и совершения каких-либо сделок с участками без межевания.
Но если право на землю оформлено надлежащим образом, нет споров с соседями, и в ближайшее время вы не собираетесь продавать землю, дарить ее, отдавать в залог и прочее, то и после 2018 года можно вполне спокойно пользоваться участком, границы которого не зафиксированы. Отмежевать свой участок, которым вы собираетесь пользоваться в долгосрочной перспективе, вы сможете в любое время и после 2018 года. Возможно, к этому времени по вашему населенному пункту будут проведены комплексные кадастровые работы, финансируемые из госбюджета, и вам вовсе не придется платить за межевание вашего отдельного участка.

 Исходя из вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1. Если вы хотите активно пользоваться землей, иметь возможность ее продать в будущем, исключить проблемы с соседями, то при оформлении новых земельных участков сейчас лучше провести процедуру межевания.
 2. Если вы давно пользуетесь землей, не имеете споров с соседями, не собираетесь землю продавать, ваше право на земельный участок оформлено надлежащим образом, то можно не проводить межевание в срочном порядке к 2018 года.
Сделаете это, когда вам будет удобно или когда возникнет такая необходимость.
Обращайтесь по телефону к  юристу нашего агенства: 8-915-719-24-18 Михаил





Возврат к списку